Запад враг христианства, кроме Польши и Венгрии — Кирилл

Запад враг христианства, кроме Польши и Венгрии - Кирилл

Он ведет борьбу против христианских ценностей, теперь Запад враг христианства, кроме Польши и Венгрии, — считает патриарх Кирилл

Западный мир за несколько десятилетий переориентировался на враждебные христианству ценности, нынешняя западная элита провидит политику деконструкции христианского наследия, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его слова приводит РИА Новости.

«Весь европейский гуманизм вырос из христианских традиций, у истоков Европейского Союза были люди, чьи христианские убеждения во многом определяли государственную и политическую деятельность. Но на Западе переформатировались и начали этот христианский источник задвигать. Сегодня элита Запада проводит деконструкцию христианского наследия. Европейский дом все больше напоминает, по евангельскому выражению, гроб окрашенный, который снаружи кажется красивым, а внутри полон костей и всякой нечистоты», — сказал патриарх Кирилл на пленарном заседании XII Парламентских встреч в рамках Международных рождественских образовательных чтений в Совфеде.

Он также отметил, что западный мир за несколько десятилетий переориентировался на враждебные христианству ценности.

«Западные элиты ведут войну против института традиционной семьи под предлогом свободного выбора. Гендерная идеология в виде нравственных извращений, массированной пропагандой сменой пола, явлениями, которые, как говорил апостол Павел, и именовать неприлично – уничтожают традиционную европейскую культуру, нравственные ценности», — добавил патриарх.

Но не все так беспросветно на Западе. Венгрию и Польшу патриарх Кирилл поставил в пример европейцам как страны, стремящиеся сохранить приверженность христианским ценностям, передает ТАСС.

«Религия никуда не уходит из жизни общества. Более того, ее влияние на общественную жизнь в некоторых регионах мира даже растет. И речь не только о ряде стран так называемого глобального Юга, в которых приверженность традиционной культуре воспринимается как важнейшая составляющая национальной идентичности, но даже в странах коллективного Запада картина неоднородная. Взять хотя бы Венгрию или Польшу, которые вопреки всему стремятся сохранять приверженность христианским ценностям«, — сказал он, выступая на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации.

По словам предстоятеля РПЦ, популярные в XX веке разговоры о «неизбежной маргинализации» религии показали свою полную несостоятельность.

«Я с интересом наблюдаю выступления и венгерского, и польских лидеров и только задаю себе вопрос «а когда же вы скажете правду, что мы другие, что мы не хотим быть такими как вы?». Конечно, там существует много политических факторов, которые мешают, но национальное самосознание, и в том числе, я думаю, что убеждения этих лидеров, которые являются правоверными католиками, тоже не может мириться с тем, что сегодня происходит на Западе», — отметил он. 

Позиция Ватикана по однополым парам усилит расхождение – Игнатенко

Международные рождественские образовательные чтения – ежегодный церковно-общественный форум. В 2024 году тема чтений – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Региональный этап чтений состоялся в 2023 году, финальная их часть пройдет 23-27 января в Москве. Так, 23 января в Совете Федерации проходят ХII Рождественские парламентские встречи с участием председателя палаты Валентины Матвиенко и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также круглые столы с участием духовенства. В Кремлевском дворце 24 января пройдет пленарное заседание, которое возглавит патриарх Кирилл. А 25-27 января – секции и круглые столы. Итоговое заседание пройдет 27 января в зале церковных соборов храма Христа Спасителя – там будет оглашен проект итогового документа форума.

Ранее глава оргкомитета чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) рассказал, что 24-27 января 2024 в чтениях примут участие около 60 тысяч человек, пройдет более 150 мероприятий по 18 направлениям, участники обсудят среди прочего темы просветительского и социального служения, образования и воспитания, приходской деятельности Церкви, поддержки семьи, биоэтики, храмостроительства.

Фото: Совет Федерации РФ, 24 января 2024

 

Читайте также:

Глава ОВЦС: возрождение интереса к православию в диаспоре

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber